ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 08:46
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Как лечить ожоги в домашних условиях :: Ожог помощь в домашних условиях
    10:04

    Как лечить ожоги в домашних условиях :: Ожог помощь в домашних условиях





    ожог помощь в домашних условиях

    Автор: admin, 10 Фев 2013

    Наверное, каждый хотя бы раз сталкивался с таким понятием, как бытовые ожоги.

    Такие ожоги можно получить при использовании утюга или на кухне, когда на плите стоит горячая сковородка или же Вы случайно схватились за чайник, который всего пару минут как закипел.

    Кроме того что вы испытываете боль при ожоге, еще и рубцы после такого ожога ну никак не украсят ваше тело.

    Как же быть, если ожог все-таки вы получили и как лечить ожоги в домашних условиях?

    Конечно, необходимо немедленно действовать. Сначала определяем степень поражения. Медики выделяют четыре степени ожогов:

    1. Покраснение кожи.

    2. Образование пузырей.

    3. Омертвение всей толщи кожи.

    4. Обугливание тканей.

    Если ожог вы или ваши домочадцы получили серьезный (второй и выше степени, большой площади или глаз), то первое, что нужно сделать, это СРОЧНО позвонить в скорую помощь (а затем действовать по инструкции медика). Не проявляйте самодеятельности до приезда врача, особенно, если пострадал ребенок.

    А вот с небольшим ожогом первой или второй степени можно справиться самостоятельно.

    Во-первых, можете воспользоваться специальным средством от ожогов «Пантенол» — продается в любой аптеке без рецепта (если забыли название, скажите фармацевту «Рыжие буквы, средство от ожогов»). «Пантенол» — это спрей. Он одновременно и обезболит, и подлечит (солнечные и бытовые ожоги). Не забудьте сначала удалить (смыть водой) с кожи вещество, вызвавшее ожог (к примеру, раскаленное масло).

    Во-вторых, если возможности добраться до аптеки нет, призывайте на помощь народные методы и своих родных, знающих, как лечить ожоги в домашних условиях (мамы и бабушки обычно уже сталкивались с таким ожогами и имеют собственный опыт в этом вопросе):

    - первое что нужно сделать, это подставить под холодную воду пострадавший участок тела (если не появились пузыри, а только покраснела кожа), таким способом вы сможете уменьшить боль от ожога и одновременно смыть вызвавшее ожог вещество,

    - если в доме есть картошка, то она очень пригодится — нужно почистить ее, потом мелко нарезать, а лучше всего измельчить до образования каши, готовую смесь прикладывать на обожженное место,

    - еще один чудо овощ - это белокочанная капуста (ее листья обладают противовоспалительным действием) — приложите капустный лист к пораженному участку кожи,

    - если в доме есть алоэ, то тогда нужно взять марлю, смочить ее в соке алое (сок можно получить через мясорубку, перемалываете листья алое, желательно перед этим сняв кожицу с листьев) и приложить к ожогу,

    - творог так же поможет в борьбе с ожогами легкой степени — просто приложите его к пораженному месту.

    Однако, используя народные средства, не забывайте, что Вы не застрахованы от случайного попадания в ранку инфекции, так как лечить ожоги в домашних условиях вы будете совсем не стерильными продуктами. Поэтому все же лучше воспользоваться специальными лекарственными средствами для лечения ожогов, а в случае серьезных повреждений — обратиться за медицинской помощью.



    Источник: portfolio-kopirajtera.ru
    Просмотров: 550 | Добавил: proache | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

      Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz