ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 14:35
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Декабрь » 21 » ХИМКИНСКИЙ ОЖОГ :: Экспресс ожог
    15:20

    ХИМКИНСКИЙ ОЖОГ :: Экспресс ожог





    Все рубрикиНОВОСТИФУТБОЛ · РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ · · СБОРНАЯ РОССИИ · · ПРЕМЬЕР-ЛИГА · · ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН · · ВТОРОЙ ДИВИЗИОН · · "У СВОИХ ВОРОТ" · · "МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА" · МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ · · ЧЕМПИОНАТ МИРА · · ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ · · НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ · · НАШИ ЗА РУБЕЖОМ · · ЕВРОКУБКИ · · "ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ" · · "ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ" · НОВОСТИ ТРАНСФЕРНОГО РЫНКА · МИНИ-ФУТБОЛХОККЕЙ · С ШАЙБОЙ · · ЧЕМПИОНАТ МИРА · · РОССИЯ · · ЕВРОПА · · НХЛ · · КУБОК МИРА · · "ЗА БОРТИКОМ" · С МЯЧОМ (БЕНДИ) · · РОССИЙСКИЙ · · МЕЖДУНАРОДНЫЙ · НА ТРАВЕБАСКЕТБОЛ · РОССИЯ · ЧЕМПИОНАТ МИРА, ЕВРОПЫ · ЕВРОКУБКИ · НБА · "НА ДНЕ КОРЗИНЫ"ВОЛЕЙБОЛ · РОССИЙСКИЙ · МЕЖДУНАРОДНЫЙТЕННИС · БОЛЬШОЙ · НАСТОЛЬНЫЙБОКСШАХМАТЫОЛИМПИЗМФОРМУЛА 1ТЕХНИЧЕСКИЕ · АВТОСПОРТ · МОТОСПОРТ · РАЛЛИ · ПРОЧИЕЗИМНИЕ · ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ · КОНЬКИ · ЛЫЖНЫЕ · · ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ · · ГОРНЫЕ ЛЫЖИ · · СНОУБОРД · · ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА · · ФРИСТАЙЛ · · БИАТЛОН · · ДВОЕБОРЬЕ · САНИ, БОБСЛЕЙ · ПРОЧЕЕЛЕТНИЕ · ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА · ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА · БОРЬБА · · ВОЛЬНАЯ · · ГРЕКО-РИМСКАЯ · · ДЗЮДО · ЕДИНОБОРСТВА · ГИМНАСТИКА · · СПОРТИВНАЯ · · ХУДОЖЕСТВЕННАЯ · ВЕЛОСПОРТ · КОННЫЙ СПОРТ · ПЯТИБОРЬЕ · СТРЕЛЬБА · ФЕХТОВАНИЕ · ГОЛЬФ · БАДМИНТОН · ПРОЧЕЕИГРОВЫЕ · ГАНДБОЛ · БЕЙСБОЛ · РЕГБИ · АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ · ПРОЧЕЕВОДНЫЕ · ПЛАВАНИЕ · ВОДНОЕ ПОЛО · СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ · ПРЫЖКИ В ВОДУ · ГРЕБЛЯ · ПАРУСНЫЙ СПОРТ · ПРОЧЕЕЭКСТРЕМАЛЬНЫЕОСТАЛЬНЫЕХРОНИКА

    ФУТБОЛ

    СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

    В субботу на 37-й минуте матча "Динамо" - "Зенит", проходившего на "Арене Химки", рефери Алексей Николаев при счете 1:0 в пользу москвичей был вынужден остановить игру и увести команды в раздевалки, откуда игроки на поле уже не вышли. Причиной стал взрыв брошенного с трибуны болельщиков "Зенита" пиротехнического устройства, от которого пострадал вратарь "Динамо" Антон Шунин. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело.

    ХИМКИНСКИЙ ОЖОГ

    Дмитрий СИМОНОВ

    И грянул гром - хоть это и было взрывом петарды. Мужик теперь, надо думать, перекрестится. И дело сдвинется с мертвой точки.

    …Как ни прискорбно, не будь этой треклятой химкинской петарды и химического ожога роговицы у Антона Шунина, их следовало бы выдумать. Иначе у нас в России нельзя. Не получается. Закон о болельщиках, где идет речь о возможности применения существующих законов к представителям футбольной субкультуры (на которых те пока почему-то не распространяются), завис на стадии эскизов и набросков. В последнее время начались какие-то заседания и обсуждения законопроекта, но реальных результатов они не приносят. У представителей мира футбола - Евгения Гинера, Ольги Смородской или, к примеру, боссов РФПЛ - по словам одного из них, вянут уши, когда они слушают политиков и осознают степень их "погруженности" в проблему. Чтобы излечить болезнь, надо обнаружить бактерии, но "лекари" даже не утруждают себя тем, чтобы взглянуть в микроскоп.

    Вот поэтому-то российский футбол так нуждался в агнце, жертва которого заставила бы богов обратить внимание на нас, грешных, и зашевелиться. Хочется верить, что история с Шуниным - последнее звено в жуткой цепи, что дно нащупано и дальше мы будем двигаться только вверх. Предыдущих жертв - а их даже в нынешнем, едва начавшемся десятилетии хватает, - богам не хватило. Что еще должно произойти, чтобы на Олимпе проснулись? Неужели кто-то должен умереть?..

    Меж тем на месте динамовского голкипера мог очутиться всякий. Это тот самый случай, когда человеку фатально не повезло. Петарды и файеры в ту же субботу, но парой часов ранее кидали в Нижнем Новгороде за спину уроженцу Питера Михаилу Кержакову. Кокорин выразил удивление "странной реакцией" некоторых питерских футболистов на шунинскую боль. Вот интересно, что они говорили бы, окажись на месте динамовца Малафеев? Или младший Кержаков?

    * * *

    Впрочем, сочувствие Шунин действительно вызывает далеко не у всех.

    Поздним вечером все в ту же субботу я наткнулся в интернете на высказывания Георгия Повагина, который является арт-директором зенитовского клубного журнала и периодически выступает спикером официального фан-движения сине-бело-голубых. Поскольку все, что пишется в соцсетях, - информация публичная, не вижу ничего страшного в том, чтобы предать чье-то мнение еще более широкой огласке.

    "Надеюсь, после сегодняшнего матча Шунин закончит свою карьеру - бабам на поле не место, - сообщил г-н Повагин. - Можете устраивать истерики по поводу бесчинств фанатов и дальше - это ваше дело. Мне нравится, что происходит на трибунах во время матчей, и не нравится, как ведут себя футболисты, которые за это получают немалые деньги. Я хочу видеть, как на поле бьются мужики, а не стонут хипстеры, которым потревожили прическу".

    Плюс к этому тот же арт-директор и спикер отметил, что ему "нравится атмосфера на трибунах - в том числе и пиро (пиротехника. - Прим. Д.С.). Конечно, с "Динамо" был легкий перебор, но это не повод останавливать матч. Про Шунина могу сказать следующее - то, что ему нанесли травму, он может своей бабушке рассказывать, которая пиро никогда не видела. Эти хлопушки регулярно взрываются в ногах у стюардов, и никто еще в травмпункт не обращался".

    Г-н Повагин - не 15-летний гопник из спального района, а человек, видимо, образованный, талантливый, успешный. Работать в клубный журнал, согласитесь, абы кого не возьмут. И живет он активной жизнью - в ноябре успел побывать в Риге, Брюсселе, Дюссельдорфе и Нижнем Новгороде.

    А мнение его отнюдь не частное. Наоборот, вполне распространенное. Даже доминирующее среди людей, которые сейчас ходят на российский футбол. Многие из них летают в Ригу и Брюссель, получают хорошие деньги, имеют высшее образование, создают семьи, занимаются благотворительностью. И мешают приходить на стадионы другим - таким же, как они, но с одним отличием. Не все считают возможным "легкий перебор".

    Только вот пенять не на что. Такое сообщество зрителей годами культивировали все мы. Сами зрители, клубные руководители, журналисты - все, кому хочется "пиро", а не огненных голов, кому хочется писать про трибунный мат, а не про спортивные подвиги, кому хочется пустить все на самотек, а не воспитывать нормального болельщика.

    Нормальный болельщик сейчас - вот такой. Нормальная атмосфера - вседозволенность и безнаказанность. В одном лесу живут зайчата и бельчата, а в другом, российском, - шакалы и волки. С волками жить - по-волчьи выть.

    Вряд ли Шунина это успокоит, но с него может начаться очищение.

    * * *

    Вероятные подвижки в вопросе принятия закона о болельщиках - глобальное последствие химкинского ожога. Локальным же должно стать решение КДК РФС по итогу игры.

    Если судить строго по регламенту, техническое поражение засчитают "Зениту". Такого мнения некоторое время придерживался, в частности, официальный сайт РФПЛ. Там на протяжении суток "Динамо" были начислены три очка, а "Зениту" впаян "ноль". К середине вчерашнего дня таблицу исправили. Видимо, имела место чья-то ошибка. Тоже техническая.

    Регламент гласит: прерванный болельщиками матч ни доигрыванию, ни переигровке не подлежит. Наказание - техническое поражение, полумиллионный штраф и возможное проведение от одной до пяти встреч без зрителей - должна нести признанная виновной сторона. Регламент строг: он автоматически причисляет всех, кто сидел в гостевом секторе (оттуда, по предварительным данным, прилетела петарда), к болельщикам гостей. Спасти себя от кары можно, только доказав обратное. То есть не "Динамо" придется убеждать КДК, что петарду кидал зенитовский поклонник, а "Зениту" - что Шунина атаковал чужак. Или чужачка. Но грань тонка. Что делать, если виновника (виновницу) поймают, а он(а) скажет (по чьей-то просьбе или просто так), что болеет за "МЮ"?..

    Окончание и другие материалы о прерванном матче - стр. 2 - 5



    Источник: www.sport-express.ru
    Просмотров: 395 | Добавил: proache | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

      Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz