ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 27.04.2024, 02:19
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Медузы в Таиланде :: Ожог сильный что делать
    03:56

    Медузы в Таиланде :: Ожог сильный что делать





    ожог сильный что делать

    Медузы в Таиланде

    November 7th, 2012

    Сегодня впервые я получила лёгкий ожог от медузьих щупалец. Начитавшись перед отъездом страшных историй про то, какие последствия бывают от ожогов медузами в Таиланде, я направилась срочно обрабатывать свою покрасневшую руку ромом.

    По-английски, кстати, медуза будет jellyfish. Забавно.

    Подобные ожоги бывают очень сильными, иногда приводящие к смертельному исходу. Чтобы такого не случилось осматривайтесь по сторонам во время плавания. Во время шторма и дождя медуз особенно много и лучше воздержаться от купания.

    Самая опасная медуза в Таиланд приплывает из Австралии. Это кубомедуза или морская оса, шляпка до 4см, тело почти прозрачное, сливается с водой, разглядеть такую медузу трудно. А яда в её стрекательных клетках хватит на большую компанию. Ожог вызывает очень сильную боль, а яд поражает нервную систему, сердце и кожу (так говорит Википедия), смерть как правило наступает очень быстро. Ужаленные нередко тонут от сердечного приступа, спровоцированного ядом. Вот такая вот кубомедузка :

    Ещё один опасный представитель морей и океанов, обитающий в тёплых тропических морях – Португальский кораблик. Он хорошо виден в воде, потому что имеет довольно яркую окраску. Последствия неожиданной встречи с португальским корабликом сравнимы с последствиями после ожога кубомедузы: тошнота, повышенное давление, температура, мышечный и дыхательный паралич. Вот такой Португальский кораблик:

    Что же делать, если Вы получили ожог?

    Лучше выйти из воды. Если ожог был сильный, человек может быстро потерять сознание.

    С пораженного участка кожи подручными средствами (песком, неострой стороной ножа, палочкой) соскрести возможные остатки стрекательных клеток (они могут быть невидимы невооруженным глазом). Руками этого делать нельзя, потому что клетки содержат яд.

    Затем промыть раствором уксуса (уксус+вода, 1 к 1), приложить лимонный сок, крепкий алкоголь (водку, ром, виски или другое).

    В тяжелых случаях необходимо как можно быстрее вытащить человека из воды и вызвать скорую, либо обратиться к врачу. После сильного ожога может подниматься температура, появиться ломота в суставах, сильное жжение и боль.

    UPD: Если в воде вам показалось, что что-то вас не сильно “кусает” или обожгло, – не спешите паниковать! В сентябре мы впервые столкнулись с жгучим планктоном. Планктон мигрирует от места к месту, после “укусов” либо ничего вообще не остаётся на теле, либо появляются лёгкое точечное покраснение, которое быстро проходит. Планктоном питаются рыбы и другие морские существа, кроме того планктон в воде свидетельствует о чистоте этой самой воды.

    От планктона можно очень просто защититься, – например, купаться в одежде.

    Если Вам понравилась статья, поделитесь в соцсетях:



    Источник: 1lifetrip.ru
    Просмотров: 1251 | Добавил: proache | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

      Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz