ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 07:31
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2013 » Декабрь » 19 » При ожогах поможет временная кожа :: Ожог искусственная кожа
    18:58

    При ожогах поможет временная кожа :: Ожог искусственная кожа





    ожог искусственная кожа

    При ожогах поможет временная кожаВыращенная из стволовых клеток кожа может заменить на время собственную у пациентов с тяжелыми ожогами.

    Французские ученые открыли способ создания новой кожи из эмбриональных стволовых человеческих клеток. Методика выращивания новой кожи из клеток человеческой кожи в лабораторных условиях известна уже более 20 лет. Однако сама процедура занимала более трех недель. Зачастую за то время, пока выращивалась кожа, пациент с ожогами погибал от инфицирования ран и дегидратации (потери жидкости). Чтобы устранить эту опасность ранее врачи использовали донорскую трупную кожу, которой закрывали ожоговые раны. Но иммунная система зачастую отторгала чужеродную кожу.

    Другой способ защиты от инфекций - использование искусственных сеток, на которых выращиваются клетки кожи. Однако эти сетки содержали биологический материал человека и животных, что увеличивало риск отторжения и переноса инфекций.

    Чтобы преодолеть эти препятствия ученые разработали новую методику. Они повторили естественный процесс формирования кожи в эмбриональном периоде. Стволовые клетки поместили на искусственную подложку, с помощью которой образовались зачатки новой кожи. Затем их пересадили мышам, и через 12 недель у них сформировалась кожа по структуре практически идентичная человеческой.

    По словам Кристин Балдески, автора исследования из Института стволовой клеточной терапии в Эвре (Франция), новое открытие сулит весьма радужные перспективы. Теперь стало возможным производить в неограниченном количестве кожу для временного замещения у пациентов с тяжелыми ожогами, которые ожидают пересадки своей собственной кожи.

    В настоящее время ученые планируют пересадку новой кожи людям, пострадавшим от тяжелых ожогов.

    BBC


    Источник: lisma-lighting.com
    Просмотров: 845 | Добавил: proache | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

      Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz